Making books cross the final frontiers

Deutsch / German

Das Genesis-Signal

Das Genesis-Signal

Das Jahr 2077: Mit dem größten Kraftakt der Geschichte werden 900 Auserwählte im Orbit in Kälteschlaf versetzt, um der Erde einen Plan B zu verschaffen, falls es zu einer globalen Katastrophe kommt.

Einer von ihnen ist der Ingenieur Adrian Morris. Als er aus der Kryostase erwacht, stellt er mit Entsetzen fest, dass Teile der Raumstation Genesis zerstört sind. Annähernd 2000 Jahre sind vergangen und der Planet, den er einst Heimat nannte, scheint vollständig verwüstet. Adrian und die anderen Überlebenden entscheiden, auf die Erde zurückzukehren, um zwischen den Ruinen nach Antworten zu suchen. Doch als sie dort ankommen, empfangen sie ein mysteriöses Signal, das seinen Ursprung nicht im Sonnensystem hat …

More info →
Schlachtschiff Nighthawk: Schatten des Krieges

Schlachtschiff Nighthawk: Schatten des Krieges

Captain Charles Carroll, Kommandant des ungeliebten Schlachtschiffes Nighthawk, fängt ein mysteriöses Signal auf: Am Rande des erforschten Territoriums der menschlichen Hegemonie setzt der brandneue Aufklärer Poseidon, Stolz und Wahrzeichen der Flotte, ein kurzes Notsignal ab, ehe er spurlos verschwindet.

Ausgerechnet Carroll und seine in Ungnade gefallene Crew sind der Signalquelle am nächsten und sollen nun den unerklärlichen Fall lösen. Was sie entdecken, könnte den Untergang der Menschheit bedeuten, denn in den Tiefen des Alls lauert eine fremdartige Existenz, die nur ein Ziel hat: Die Vernichtung aller Lebewesen. Die Nighthawk wird zur letzten Chance, wenn die Menschen überleben wollen. 

More info →
Schlachtschiff Nighthawk: Schlacht um Dawn

Schlachtschiff Nighthawk: Schlacht um Dawn

16,99 €eBook: 4,99 €

Captain Charles Carroll versucht, mit seinem Schlachtschiff Nighthawk und dessen erfahrener Crew das Unmögliche möglich zu machen: den Planeten Dawn gegen die Worx zu verteidigen. Die fremdartige Lebensform zeigt sich nicht nur äußerst aggressiv, sondern auch taktisch versiert. Muss Charles wirklich die Hegemonie und die verhassten Custodes um Hilfe bitten, wenn er den stark bevölkerten Planeten retten will?

Das ist aber nicht Charles’ einzige Baustelle: Auf der Nighthawk, also direkt vor seinen Augen, ist ein sichergestelltes Worx-Extrakt samt des daran arbeitenden Forschers spurlos verschwunden. Und auch von der Hegemonie erreichen Charles beunruhigende Nachrichten: Angeblich wurde auf Dawn ein uralter Tempel der Worx gefunden. Allerdings scheint jemand dessen Existenz um jeden Preis verschleiern zu wollen. Weshalb? Und wer steckt dahinter? Charles und seinen Verbündeten bleibt nur eines: an allen Fronten gleichzeitig zu kämpfen und zu hoffen …

More info →
Kalte Augen: Erstkontakt

Kalte Augen: Erstkontakt

eBook: 4,99 €
Author:
Series: Erstkontakt, Book 1
Genre: Science Fiction
Tag: Deutsch / German

Das UN-Kriegsschiff Magellan ist zwölf Lichtjahre von der Erde entfernt und erforscht ein sogenanntes kaltes Auge, eine gezeitenstarre Supererde namens Bee. Mindestens zwei fortschrittliche, intelligente Spezies haben sich auf dem Planeten entwickelt, aber die Versuche der Crew, über Funk zu kommunizieren, ergeben nur verstümmelte Antworten, und in der Umlaufbahn wartet, anders als versprochen, auch niemand auf sie.

Die Besatzung muss herausfinden, warum. Aber das ist heikel, denn jegliche Missverständnisse könnten zum Krieg führen.

Kalte Augen ist ein Erstkontakt-Roman und eine Hommage an den Science-Fiction-Klassiker Der Splitter im Auge Gottes von Larry Niven und Jerry Pournelle aus dem Jahr 1974.

More info →
Déjà-vu: Ziel Procyon Alpha A

Déjà-vu: Ziel Procyon Alpha A

eBook: 5,99 €
Author:
Series: Erstkontakt, Book 5
Genre: Science Fiction
Tag: Deutsch / German

Die Astrobiologin Jessica Rowe ist an Bord des Raumschiffs Intrepid auf dem Weg zum Sternsystem Procyon Alpha A. Sie sollte glücklich darüber sein, den ersten Schritt der Menschheit zu den Sternen miterleben zu dürfen. Aber noch vor dem Start hat sie vor allem eines: ein schlechtes Gefühl. Und so sehr sie auch versucht, ihre Nerven zu beruhigen, wird sie ihre Angst doch nicht los. Sie ahnt, dass sie das Sternenschiff mit dem neuartigen Antrieb nicht mehr lebend verlassen wird.

Und sie hat Recht.

Wie etwa "Black Mirror" basiert auch die Erstkontakt-Reihe auf einem bestimmten Thema und nicht auf gemeinsamen Charakteren. Alle Teile können deshalb in beliebiger Reihenfolge gelesen werden. Technisch gesehen ist tatsächlich jeder Teil der "erste", weil es immer darum geht, wie wir auf den Kontakt mit Außerirdischen aus der Perspektive von Wissenschaft, Gesellschaft, Politik und Religion reagieren könnten.

Hard Science Fiction, die in einer nahen Zukunft genau so geschehen könnte.

More info →
Das kosmische Artefakt

Das kosmische Artefakt

14,99 €eBook: 3,99 €

Nachdem der Forscher Ian McTillmann auf eine mysteriöse Anomalie im Europäischen Nordmeer gestoßen ist, entdecken dort hochentwickelte Satelliten ein Objekt, das es nicht geben dürfte. Eine Expedition in die dunklen Tiefen des Ozeans offenbart Unglaubliches: ein uraltes Raumschiff, halb verborgen im Schlamm des Meeresbodens und anscheinend verlassen.

Steven Anduras, führender Kopf im Bereich der Robotik und Schöpfer der revolutionären KI SAHRA, wird an McTillmanns Seite in ein Team berufen, das mit der Untersuchung des außerirdischen Artefakts beauftragt ist. Doch die Analyse des Schiffs hat unvorhergesehene Folgen: Sobald Menschen das Wrack betreten, sendet das zerstört geglaubte Raumschiff ein Signal aus, das sich nicht stoppen lässt – und am Rande unseres Sonnensystems taucht plötzlich ein fremdes Objekt auf, das direkten Kurs auf die Erde nimmt.

More info →
Schlachtschiff: Leviathan

Schlachtschiff: Leviathan

17,99 €eBook: 4,99 €
Das uralte Schlachtschiff Leviathan ist längst in Vergessenheit geraten, als Major Declan Payne mit seinem Team an Bord geschickt wird, um es zu reaktivieren. Das Blaze-Kollektiv, ein Zusammenschluss feindseliger Alienspezies, bedroht den Fortbestand der Menschheit, und der Major soll herausfinden, ob eine der mächtigsten Waffen aus der kriegerischen Vergangenheit einer früheren Zivilisation noch funktioniert.

Payne und sein Team stellen bald fest, dass die Leviathan kein Wrack ist und das Schiff sie ebenso sehr braucht wie umgekehrt, denn es atmet die unbegreifliche Technologie einer längst untergegangenen Zivilisation, die nur darauf wartet, entfesselt zu werden. Kann das Schlachtschiff Leviathan der Menschheit bei ihrem Kampf ums Überleben den Sieg bringen?
Eine neue Military-Science-Fiction-Serie von Bestsellerautor Craig Martelle. Für Fans von Joshua Tree, David Weber und John Ringo.

More info →
Die Fremden

Die Fremden

eBook: 5,99 €
Author:
Series: Erstkontakt, Book 6
Genre: Science Fiction
Tag: Deutsch / German

Elizabeth Bower arbeitet als Ärztin bei einem Hilfsprojekt im afrikanischen Malawi. Als ein außerirdisches Raumschiff im Orbit auftaucht, versinkt die Welt im Chaos – und die US-Soldaten, die das Krankenhaus schützen sollen, müssen abziehen. Liz wird zu einer gefährlichen Reise mitten durch den malawischen Bürgerkrieg gezwungen.

Erschrocken sieht sie dabei, wie auch noch die fremden Besucher zwischen die Fronten geraten. Weil sie sich als Ärztin dem Schutz jeden Lebens verschworen hat, muss sie angesichts der überwältigenden Andersartigkeit der Fremden zuallererst lernen, die eigenen Ängste zu überwinden.

Wie etwa "Black Mirror" basiert die Erstkontakt-Reihe auf einem bestimmten Thema und nicht auf gemeinsamen Charakteren. Alle Teile können deshalb in beliebiger Reihenfolge gelesen werden. Technisch gesehen ist tatsächlich jeder Teil der "erste", weil es immer darum geht, wie wir auf den Kontakt mit Außerirdischen aus der Perspektive von Wissenschaft, Gesellschaft, Politik und Religion reagieren könnten.

Hard Science Fiction, die in einer nahen Zukunft genau so geschehen könnte.

More info →
Allein zu den Sternen

Allein zu den Sternen

14,99 €eBook: 5,99 €

Allein im Orbit überlebt: Check. Die eigene Familie in Sicherheit gebracht: Check. Milliarden Menschen gerettet: Check. Der Physiker Ray Barclay könnte sich als Held zur Ruhe setzen – aber sein Erzfeind, der Milliardär Ignazio Zola, hat eine letzte Trumpfkarte, einen noch viel teuflischeren Plan, der die Erde unweigerlich zerreißen würde.

Um das Gleichgewicht der Kräfte wiederherzustellen, muss Barclay die Waffen des Feindes gegen ihn wenden. Der Familienvater geht auf die weiteste und zugleich gefährlichste Reise, die je ein Mensch unternommen hat – und an deren Ende die persönliche Konfrontation mit dem Bösen selbst stehen wird.

More info →
Schlachtschiff Nighthawk: Black Horizon

Schlachtschiff Nighthawk: Black Horizon

17,99 €eBook: 4,99 €

Captain Charles Carroll konnte die Schlacht um Dawn entscheiden. Doch der Preis war hoch: Die Flotte der Hegemonie ist zerschlagen, die Wächter am Ende, und den Überlebenden ist klar, dass sich die Worx nur zurückgezogen haben, um Kräfte für den finalen Kampf zu sammeln. Sie scheinen auf unerschöpfliche Ressourcen zurückgreifen zu können …

Charles und seine Crew sehen nur eine Chance: Sie müssen in den mysteriösen Sektor 47-C gelangen, aus dem die Worx auftauchten. Vielleicht gibt es dort einen Weg, mit ihnen in Kontakt treten zu können, um doch noch Frieden zu schließen. Die Worx allerdings lassen nicht mit sich reden: Sie assimilieren, was sie antreffen, sei es Mensch oder Maschine. Und die Nighthawk scheint das perfekte Ziel.

More info →
Everlife

Everlife

eBook: 4,99 €

Sarah Hellweg hat alles, was sie sich je gewünscht hat. Sie hat einen Mann, den sie über alles liebt, und Kinder, die sie stolz machen. Als Architektin kann sie ihrer Passion nachgehen und ist dabei überaus erfolgreich.

Eigentlich sollte sie glücklich sein. Aber das ist sie nicht.

Seit kurzer Zeit wird sie von unerklärlichen Déjà-vus heimgesucht und die vermeintlichen Erinnerungen an exakt dieselben Situationen werden von Tag zu Tag mysteriöser.

Und dann beginnen auch noch ihr Mann und ihre Kinder, sich zunehmend merkwürdig zu verhalten.

Ist alles nur Einbildung?
Wird sie psychisch krank?
Oder steckt doch etwas ganz Anderes dahinter?

More info →
Tyro: Science Fiction Romance

Tyro: Science Fiction Romance

11,99 €eBook: 3,99 €

Phoebe kommt mit einem Koffer voller Geheimnisse und vorgefasster Meinungen über das Leben an der Grenze auf dem Mond Clotho an. Sie ist mehr als bereit, für ihr eigenes Stück Ackerland und eine Zukunft für das kleine Kind, das sie adoptiert hat, zu kämpfen. Als sich ihr neues Zuhause jedoch als Unterwasserfarm entpuppt und das Baby in den Armen eines Invicta-Drachenwächters auftaucht, muss sich Phoebe ganz neuen Herausforderungen stellen.

Tyro hat nie darum gebeten, zum Vormund eines Babys ernannt zu werden. Aber er hat den kleinen Atlas in sein Herz geschlossen, und er ist schockiert, als er feststellt, dass die Adoptivmutter des Babys ebenfalls seine Seele erobert hat. Sein innerer Drache brüllt triumphierend, aber seine menschliche Seite muss kämpfen, um Phoebe für sich zu gewinnen. Kann er die eigensinnige kleine Terranerin früh genug erobern und sie für sich beanspruchen, bevor sein wahnsinniges Verlangen ihn an die Grenzen seiner Beherrschung treibt?

Als die Farm bedroht wird, müssen die beiden zusammenarbeiten, um die Zukunft von Atlas zu schützen. Doch dann holt Phoebes Vergangenheit sie ein und sie muss eine Entscheidung treffen, die all ihre gemeinsamen Pläne zunichte machen könnte. Tyro ist bereit, alles auf ihre gemeinsame Zukunft zu setzen. Wird Phoebe fliehen oder entscheidet sie sich dafür, sich für immer an einen Alien zu binden?

Wenn du starke Frauen, sexy Aliens, wilde Abenteuer, sinnliche Szenen und Happy Ends magst, dann wirst du diese Welt lieben!

More info →